8 июн. 2012 г.

Низкоуровневое форматирование | Ubuntu

...или пробуем восстановить диск с бэдами

Вот и у меня случилась эта неприятная ситуация, когда SMART выдал сообщение о появлении бэд секторов. 

Варианта решения два: 1- купить новый жесткий диск(рекомендуется), 2- провести низкоуровневое форматирование диска и посмотреть на количество бэдов.
Если количество битых секторов значительно уменьшилось или беды исчезли вовсе- значит мы можем продлить жизнь диску и отсрочить покупку не самой дешевой железки.

Форматировать будем при помощи утилиты dd.
Тут надо заметить, что с диска нужно скопировать ВСЕ данные. Со ВСЕХ разделов! Ибо утилита сотрет и заполнит нулями всю поверхность диска.

Начнем. Данные скопированы(для этого я снял жесткий и подключил его к ноуту через USB).
Поэтому я буду работать с usb устройством. Если вы не собираетесь извлекать hdd(или SSD), то вам нужно записать live-CD или live-USB и работать через него, т.к. все разделы должны быть отмонтированы и работать из своей установленной системы не получится(если только восстанавливаем не физический диск с установленной системой)

Сначала проверим где висит наш диск, для этого можно запустить "Дисковую утилиту", найти наш диск и посмотреть на строку "Устройство"
Там должно быть нечто похожее
/dev/sdb1 
цифра не имеет значения, т.к. это раздел на устройстве sdb, с которым нам предстоит поработать.

Открываем терминал.
Отмонтируем все разделы

sudo umount /dev/sdb*

Переходим непосредственно к форматированию

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb

Сразу хочу заметить, что процесс весьма не быстрый, а время, затраченное на работу, прямопропорционально размеру винчестера.
5 Snow Dimon: Низкоуровневое форматирование | Ubuntu ...или пробуем восстановить диск с бэдами Вот и у меня случилась эта неприятная ситуация, когда SMART выдал сообщение о появлении ...
ВКонтакте
FaceBook
Google+
UP