17 мар. 2014 г.

Ubuntu 14.04 | Гибридная графика AMD

Привет всем. Сегодня речь пойдет о тонкостях работы новой версии дистрибутива Ubuntu с гибридной графикой от AMD.

Несмотря на то, что на данный момент 14.04 находится в состоянии бета-тестирования, я решил обновиться.  Причиной послужили любопытство и перевод системы на х64. Давно пора было.

Полный обзор новой системы я делать не буду- в сети вы без труда их найдете множество. Однако почти нигде не упоминается основное преимущество будущей LTS. Ядро 3.13.

Чего же такого таится под капотом интересного лично для меня? Это без сомнения новые свободные драйверы для гибридных видеокарт от Intel и AMD.

Во- первых, их производительность почти вплотную приблизилась к проприетарщине. А во- вторых, переключение видеокарт происходит без перезапуска Х-сервера. Не об этом ли мы мечтали?))

Тут нужно немного оговориться и внести ясность: При запуске и обычной работе используется встроенная в процессор видеокарта от Intel, но если мы хотим запустить приложение посерьёзней- мы его запускаем с параметром DRI_PRIME=1.
Как это работает я покажу на примере glxgears.
    Intel:

   AMD:

Впечатляет? Ну для начала неплохо. Ведь уже сейчас я спокойно могу запускать Steam или Blender на дискретном видео без перезапуска компьютера и без ущерба в производительности.

Хочу заметить, что энергопотребление тоже заслуживает отдельной похвалы. Ноут теперь работает около 3-3,5 часов(серфинг) при полной яркости дисплея, включенным WI-FI и Bluetooth(и обычном жестком диске)!
5 Snow Dimon: Ubuntu 14.04 | Гибридная графика AMD Привет всем. Сегодня речь пойдет о тонкостях работы новой версии дистрибутива Ubuntu с гибридной графикой от AMD.
ВКонтакте
FaceBook
Google+
UP